Î
Ваш e-mail*
Выслать ссылку
Подождите...
Онлайн-консультант
Бесплатный звонок по России
Телефон в Санкт-Петербурге
Ваша корзина (0)

Надежность жестких дисков – статистика отказов за 2016 год

Надежность жестких дисков.

Статистика отказов жёстких дисков за 2016 год 

В начале этого года компания BACKBLAZE, занимающаяся предоставлением облачных хранилищ, порадовала статистикой по используемым для этого жестким дискам. На конец 2016 года в датацентрах компании работало 73.6 тысяч дисков разных моделей от всех производителей.  Из них за год вышло из строя 1225 дисков. На основе этих данных можно сделать вывод о надежности жестких дисков тех или иных моделей и производителей. 

В течение прошлого года BACKBLAZE постепенно наращивала количество 8 ТБ дисков, доведя их до 22% общей ёмкости.  Неплохо зарекомендовали себя диски ST8000DM002 (в количестве 8660 шт.). Процент отказа этой модели: 1.63%, что немного меньше, чем усреднённый процент отказа по всем моделям: 1.95%  Эта цифра наиболее объективная в открытом доступе и может применяться для оценки стоимости обслуживания серверов и дисковых полок. Т. е. если вы планируете эксплуатировать систему видеонаблюдения приблизительно из 100 дисков, то надо быть готовым к тому, что в течение года минимум два диска выйдут из строя. Немного уточнить свой прогноз можно, посмотрев на процент отказа конкретных моделей жестких дисков:

Видно, что есть явно не очень удачные модели дисков.  

Интересна так же статистика по надежности жестких дисков от разных производителей: 

BACKBLAZE ведёт статистику с 2013 года и благодаря этому уже можно сравнить процент отказов по годам.

В 2014 году процент отказа был 6.39%,

в 2015г - 2.47%,

в 2016г - 1.95%, что не может не радовать - жесткие диски стали надежнее и ваши данные более защищены!

Вообще, мы рекомендуем ознакомиться с этими статистическими данными по надежности дисков прежде всего тех “категоричных” и “знающих” специалистов, которые на основе своего опыта работы с 2-мя – 3-мя серверами или СХД, при подборе конфигурации сервера требуют наличия в серверах дисков от конкретного производителя.

По материалам компании BACKBLAZE

Статьи, рекомендации

Каталог серверов     Конфигуратор сервера     Каталог компьютеров

Rambler's Top100