Î
Ваш e-mail*
Выслать ссылку
Подождите...
Онлайн-консультант
Бесплатный звонок по России
Телефон в Санкт-Петербурге
Ваша корзина (0)

Статистика надежности жестких дисков за 3 квартал 2018г

Статистика надежности жестких дисков за 3 квартал 2018г от компании Backblaze

На сайте компании Backblaze (занимается предоставлением облачных хранилищ) появилась очередная статистика по надежности жестких дисков, используемым в работе – Hard Drive Stats for Q3 2018: Less is More.

Backblaze в данный момент использует около 100 000 SATA дисков, объёмом от 4 до 12 ТБ.  В таблице приведены результаты за 3 квартал 2018 года:

В данный момент происходит постепенная замена 4 ТБ дисков на 12 ТБ.  Для определения надёжности используется собственная методика, которая учитывает количество дисков, количество дней, отработанных каждым диском, и количество вышедших из строя дисков. Результат расчёта называется AFR (Annualized Failure Rate). По многолетней статистике получается, что современные 12 ТБ диски пока показывают хорошую надёжность и, благодаря этому, последние два квартала средняя надёжность дисков - рекордная за все время наблюдения (с 2013 года). Однако, для окончательного вывода прошло ещё недостаточно времени. Заменяемые сейчас 4 ТБ диски отработали около 4 лет.

Статистка с 2013 года используемых на данный момент дисков выглядит так:

Из этой таблицы следует, что при длительном сроке эксплуатации вероятность выхода из строя для большинства моделей дисков составляет несколько процентов. Из 24308 дисков ST4000DM000 за всё время их эксплуатации вышло из строя 3317, что составляет 13.65%. Это можно учитывать при расчёте запаса дисков для оперативной замены. Например, если вы планируете использовать 100 SATA дисков в серверах или хранилищах в течение 3-4 лет, то хорошо бы иметь 5 дисков всегда под рукой для быстрой замены.

Отправить запрос

Каталог серверов     Конфигуратор сервера     Каталог компьютеров

Rambler's Top100