Î
Ваш e-mail*
Выслать ссылку
Подождите...
Онлайн-консультант
Бесплатный звонок по России
Телефон в Санкт-Петербурге
Ваша корзина (0)

Статистика надежности жестких дисков за 2018 год

Статистика надежности жестких дисков за 2018 год по данным компании Backblaze

Вот уже на протяжение 5 лет компания Backblaze публикует статистику по жёстким дискам, используемым в ее дата-центрах. Представляем вашему вниманию очередной обзор за 2018 год.

 На начало 2019 года Backblaze эксплуатировала 106 919 дисков. В 2018 году была начата эксплуатация 12 ТБ HGST и 14 ТБ Toshiba. При составлении итоговой таблицы были исключены диски, использовавшиеся только для тестирования, и модели, представленные в количестве меньшем, чем 45 штук дисков.  Итоговая таблица за 2018 год выглядит так:

Параметр Annualized Failure Rate (AFR) вычисляется по оригинальной методике, в которой учитываются данные из предыдущих трёх столбцов таблицы:

Drive Count - количество работавших в течение года дисков одной модели,

Drive Days - количество дней отработанных этим количеством дисков,

Failures – количество вышедших из строя дисков.

Показатель 0% означает, что ни один диск этой модели не вышел из строя в 2018 году. Актуальность параметра AFR  для модели сильно зависит от количества использованных дисков и отработанных дней. Для небольшого количества дисков (менее 500 штук) необходимо набрать значительное количество отработанных дней (более 50000). В течение 2018 года Backblaze осуществляла плановую замену 2, 3, 4ТБ дисков на модели 12 и 14ТБ. И сейчас средний размер используемого диска достиг 7.7ТБ. Одновременно с ростом объёма используемых дисков снижается AFR, т.е. надёжность дисков возрастает. Сравнительная таблица надёжности за последние 3 года выглядит так:

Статистику по другим периодам и дополнительную информацию можно получить на сайте компании BackBlaze

Rambler's Top100